Особый противопожарный режим

В соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области от 24.04.2024 в целях снижения  количества пожаров, травматизма и гибели людей при пожарах в условиях повышенной пожарной  опасности, на территории Ростовской области с 28 апреля по 20 октября 2024 г. введён особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима вводятся дополнительные требования пожарной безопасности:

- запрет разведения костров, сжигания мусора, сухой растительности, пожнивных остатков и бытовых отходов на всей территории Ростовской области;

- ограничение передвижения по территории лесных насаждений автомобильного транспорта без искрогасителей на выпускных трубах двигателей внутреннего сгорания;

- запрет запуска неуправляемых изделий из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня;

К лицам, осуществляющим незаконные выжигания сухой растительности, а также к собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков, не обеспечившим выполнение установленного требования о запрете выжигания сухой растительности принимать меры административного воздействия.

Ответственность за нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности предусмотрена статьей 4.5 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях»:

Выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, - влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 60000 рублей.

Уважаемые жители! Не стоит проходить мимо, увидев горящую степь или лесополосу. От нашего неравнодушия зависит сохранение благоприятной окружающей среды Донского края!