Информация для приема цифрового сигнала на территории Белокалитвинского района

1infoВ современном мире телевидение – символ глобализации, неотьемлемая часть информационной эры.
В результате реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2019 годы» Ростовская область перейдет на цифровой стандарт эфирного телевещания 3 июня 2019 года. При трансляции цифровое телевидение отличается высоким качеством сигнала и большим количеством представленных для просмотра каналов по сравнению с аналоговым телевидением (20 телеканалов и 3 радиоканала на всей территории Ростовской области). Все это уже работает.


На сегодняшний день 99,7 % территории Ростовской области охвачено цифровым вещанием первого и второго мультиплекса.
Принимать сигнал цифрового телевидения можно на обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона, которая может быть либо комнатной, либо наружной в зависимости от условий приема и удаленности от радиотелевизионной станции. Антенну необходимо повернуть на ближайшую вышку связи: одна находится на Караул горе в г. Белая Калитва и вторая в х. Ильинка.
Для многоквартирных домов в настоящее время рассматривается вопрос о восстановлении общедомовых антен за счет средств управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК.
Сейчас для приема цифрового сигнала необходим телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 – практически каждый выпущенный с 2014 года. Необходимо подключить к новому телевизору дециметровую антенну с помощью кабеля и запустить в меню автонастройку каналов.
Для телевизоров, выпущенных до 2014 года помимо антенны понадобится цифровая приставка с поддержкой того же стандарта DVB-T2. В этом случае необходимо подключить антенну к приставке, а приставку – к телевизору.
Приобрести данное оборудование можно в г. Белая Калитва: в магазинах «Мир антенн и ТВ», «Плаза», «Эльдорадо», «Линкор», «ДНС», «Юлмарт», на центральном рынке.
Цены в магазинах составляют:
- цифровая приставка – от 600 до 2999 рублей;
- дециметровая антенна – от 300 до 1000 рублей.
Малоимущим гражданам, предоставившим документ, подтверждающий покупку «цифровой приставки» адресная социальная помощь предоставляется УСЗН Белокалитвинского района после приобретения «цифровой приставки».
По вопросам получения консультации и по оказанию материальной помощи для приобретения «цифровых приставок» установлен телефон горячей линии УСЗН Белокалитвинского района 8(86383) 2-60-46.
Более подробную информацию по вопросам подключения можно получить по круглосуточному телефону 8(800) 220-20-02. Звонок по России бесплатный.
В Администрации района Вы можете обратиться к главному специалисту по транспорту и связи Сидоренко А.И. по телефону 8(86383) 2-69-31.
Дополнительная и более подробная информация указана в памятке (при необходимости можете взять).
В настоящее время Белокалитвинский район обслуживает Морозовский областной радиотелепередающий центр – начальник участка – Барабаш Олег Григорьевич – т. 8-928-160-50-55.

Пошаговая инструкция настройки приема цифрового эфирного телевидения. Скачать (формат - .doc)
Вверх