Нормативно – правовым актом, регламентирующим порядок исполнения функции по муниципальному контролю за соблюдением Правил благоустройства, является решение собрания депутатов Синегорского сельского поселения от 28.12.2021 № 15 " Об утверждении Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства Синегорского сельского поселения ".

Согласно положениям Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», план проверок субъектов предпринимательства в сфере муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства на 2021 не утверждался.

В целях профилактики нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами на официальном сайте Синегорского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по каждому виду муниципального контроля обеспечено размещение информации, содержащей положения обязательных требований. На регулярной основе даются консультации в ходе личных приемов, рейдовых осмотров территорий, а также посредством телефонной связи.

План мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами в сфере муниципального контроля Синегорского сельского поселения, исполняется в соответствии с утвержденной программой профилактики нарушений обязательных требований законодательства в сфере муниципального контроля на территории Синегорского сельского поселения. Обеспечено размещение на официальном сайте информации в отношении проведения муниципального контроля, в том числе обобщение практики, разъяснения, полезная информация.