Анализ инфекционной и паразитарной заболеваемости с января по декабрь 2017 г.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Белая Калитва, Белокалитвинском, Тацинском, Морозовском, Милютинском, Обливском, Советском районах в соответствии с «Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека исполнения государственной функции по информированию органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и населения о санитарно-эпидемиологической обстановке и о принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения», утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 19.10.2007 года №656 направляет информацию об инфекционной и паразитарной заболеваемости на территории Белокалитвинского района за 2017 г.

Анализ инфекционной и паразитарной заболеваемости с января по декабрь 2017г.

С января по декабрь 2017 г. общая заболеваемость инфекционными и паразитарными болезнями в районе по сравнению с прошлым годом снизилась на 3,36% за счет уменьшения числа заболевших ОРВИ и гриппом. Показатели общей заболеваемости на 100 тыс. населения в январе - декабрь 2017 г. составляют – 17127,4 в 2016 г.- 17722,0 показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в январе - декабре 2017 г. составил 15080,7 в 2016 г. – 16057,9 снижение на 6%.

На территории Белокалитвинского района в январе – декабре 2017 г. зарегистрированы следующие инфекционные и паразитарные заболевания:

- 14228 случаев ОРВИ;

- 175 случаев с неустановленным возбудителем;

- 29 случаев с установленным возбудителем: (8 - ротавирус; 1- вирус Норволк, 5 – протей Вульгарис, 14 - синегнойная палочка, 1 - клебсиелла);

- 2 случая энтеровирусной инфекции;

- 10 случаев сальмонеллезной инфекции (гр. Д- 8 случаев, гр.В - 1случай, прочие -1);

- 322 человека пострадали от укусов, ослюнений, оцарапываний животными;

- 249 случаев внебольничной пневмонии;

- 697 случая ветряной оспы;

- 192 человека, укушенные клещами;

- 2 случая КГЛ;

- 46 случаев микроспории;

- 24 случая туберкулеза;

- 114 случаев энтеробиоза;

- 10 случаев педикулеза;

- 1 случай вирусного гепатита А;

- 6 случаев вирусного гепатита В;

- 3 случая хронического вирусного гепатита С;

- 1 случай носительства гепатита В;

- 5 случаев сифилиса;

- 5 случаев скарлатины;

- 1 случай лямблиоза;

- 14 случаев аскаридоза;

- 16 случаев чесотки;

- 5 случаев гонококковой инфекции;

- 1 случай эхинококкоза;

- 1случай реакции на прививку.

С января по декабрь 2017 г. заболеваемость по сумме инфекций с фекально-оральным механизмом передачи снизилась на 13,5% по сравнению с прошлым годом, в январе - декабре 2017 г. зарегистрировано 204 случая заболеваний, показатель заболеваемости составил 216,2 на 100 тыс. населения, в январе - декабре 2016 г. – 236 случаев, показатель – 250,1.

В возрастной структуре заболеваемости дети до 14 лет составляют -71%.

В январе - декабре 2017 г. на территории Белокалитвинского района случаи инфекционных заболеваний, управляемых средствами специфической профилактики, не зарегистрированы. Не регистрировались случаи заболеваний дизентерией, брюшным тифом и паратифами, холерой, ВИЧ-инфекцией, дифтерией, коклюшем, полиомиелитом, краснухой, эпидемическим паротитом, менингококковой инфекцией, столбняком, туляремией, сибирской язвой, бруцеллезом, лептоспирозом, лихорадкой Западного Нила, бешенством, риккетсиозами, листериозом, легионеллезом, трихофитией, малярией, трихинеллезом, описторхозом и др.

В сентябре 2017 года зарегистрирован 1 случай эхинококкоза у взрослого.

За антирабической помощью по поводу укусов животными обратилось 322 человека, составив 341,3 на 100 тыс. населения, в январе-декабре 2016 г.- 330 пострадавших, показатель на 100 тыс. населения- 349,7 на 2,4% (8 случаев) меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В целях сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия населения района необходимо:

- продолжать проведение мероприятий направленных на соблюдение здорового образа жизни, профилактику инфекционных и паразитарных заболеваний, повышение санитарной грамотности населения, обратив особое внимание на проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями, ОКИ, в т.ч. вирусной этиологии;

- проводить работу, направленную на проведение профилактических и истребительных мероприятий, направленных на профилактику природно-очаговых и других особо опасных инфекций.

- решать вопросы финансирования профилактических и противоэпидемических мероприятий своевременно и в полном объеме;

- в связи регистрацией в организованных коллективах контактных гельминтозов (энтеробиоз), обнаружением у заболевших ОКИ возбудителей норовирусной, ротавирусной, энтеровирусной инфекции, ростом заболеваемости ветряной оспой, ОРВИ обеспечить соблюдение в образовательных учреждениях мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очагов инфекционных и паразитарных заболеваний (раннее выявление заболевших, проветривание помещений, использование для обеззараживания воздуха бактерицидных облучателей, соблюдение правил «респираторного этикета»;

- в связи с осложнением эпидемической ситуации на территории Ростовской области по кори в 2014 – 2015 гг., необходимо определить контингенты риска, в их числе лица, не имеющие прививок против кори, имеющие одну прививку, не имеющие документального подтверждения о проведении им иммунизации или о том, что они переболели корью;

- обратить особое внимание на кочующие контингенты, асоциальные семьи, лиц, отказывающихся от прививок в связи с религиозными или иными убеждениями, обеспечив максимальный охват иммунизацией перечисленных групп населения.

- решить вопрос проведения дезинфекционной камерной обработки постельных принадлежностей в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний.

Вверх